Find everything you need to get certified on Fabric—skills challenges, live sessions, exam prep, role guidance, and more.
Get startedGrow your Fabric skills and prepare for the DP-600 certification exam by completing the latest Microsoft Fabric challenge.
Hola
Tengo dos columnas que representan las coordenadas x e y en la unidad de metros como se muestra en la imagen:
Sin embargo, el tipo de datos de ambas columnas es el número decimal. Cuando intenté cambiar su tipo de datos, no pude encontrar ninguna opción para cambiarlo a información demográfica:
No estoy seguro, ¿cómo podría cambiar su tipo de datos: Cualquier ayuda sería realmente apreciada.
Solved! Go to Solution.
Hola @myasir ,
Me doy cuenta de que ha publicado el problema simliar para convertir medidores a latitudes y longitudes correspondientes:
Creo que la regulación de conversión proporcionada por https://www.earthpoint.us/Convert.aspx (compruebe si hay un plano de estado en detalles a continuación que se menciona por amitjzaveri podría ayudarle a resolver este problema.
Best Looks,
Yingjie Li
Si este post ayuda, por favor considere Aceptarlo como la solución para ayudar a los otros miembros a encontrarlo más rápidamente.
Hola @myasir ,
Me doy cuenta de que ha publicado el problema simliar para convertir medidores a latitudes y longitudes correspondientes:
Creo que la regulación de conversión proporcionada por https://www.earthpoint.us/Convert.aspx (compruebe si hay un plano de estado en detalles a continuación que se menciona por amitjzaveri podría ayudarle a resolver este problema.
Best Looks,
Yingjie Li
Si este post ayuda, por favor considere Aceptarlo como la solución para ayudar a los otros miembros a encontrarlo más rápidamente.
@myasir , creo que la única opción en la categoría Datos, Derecho a formatear cuadro. Pero dudo que tenga lo que necesitas.
@amitchandak, obtendré datos de ArcGIS. Las coordenadas x e y están en el sistema de medidores. No están en el sistema de grados decimales. ¿Power BI reconoce las coordenadas x e y en el sistema de medidores. Estoy tratando de trazar en el mapa, pero no muestra nada en el mapa.
@myasir ¿Puede explicar el sistema de medidores? Como un sistema de contadores de agua o algo así y estas son las coordenadas. Si es así, ¿cuál es el punto de referencia para el sistema de coordenadas que utilizan los medidores?
@Greg_Deckler, obtendré datos de ArcGis. En ArcGIS, la unidad de visualización de coordenadas se configura en metros. Traté de establecer en grados decimales, pero cuando los datos salen de ArcGIS, siempre está en los medidores.
@myasir, dudo que tengas algo así.
¿Puede comprobar que puede convertirlos en lat largo con la ayuda de este -https://sciencing.com/calculate-antipode-6170267.html