cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
Reply
Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

SUMAR CON FILTROS

Hola,

necesito realizar unas sumas con filtros, pero no logro dar con el detalle, lo necesario es sumar segun competidor y a eso sumar toda la venta de los campos vacios, quedando de la siguiente manera en el campo Venta total

COMPETENCIAVENTAVENTA TOTAL
COMPETIDOR 11001330
COMPETIDOR 12301330
COMPETIDOR 21001150
COMPETIDOR 2501150
VACIO10002000
VACIO10002000

lo intente con la funcion calculate, pero el resultado es "infinito"

REP1 =

CALCULAR(

SUM(DATOS[VENTA]),
FILTER(DATA, DATA[COMPETENCIA]=(DATA[COMPETENCIA])&&DATA[COMPETENCIA]=BLANK()
))
1 ACCEPTED SOLUTION
Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

@jrobles , la salida esperada no está clara.

Pero una nueva columna

REP1 =

CALCULAR(

SUM(DATOS[VENTA]),
FILTER(DATA, DATA[COMPETENCIA]=earlier(DATA[COMPETENCIA]) &; &; isblank(DATA[COMPETENCIA])
))
Una medida como

CALCULAR(

SUM(DATOS[VENTA]),
FILTER(allselected(DATA), DATA[COMPETENCIA]=max(DATA[COMPETENCIA]) &; isblank(DATA[COMPETENCIA])
))

View solution in original post

2 REPLIES 2
Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

No @jrobles ,

No estoy seguro de los resultados que esperas. Describa los resultados previstos sobre la base de los datos que proporcione con más detalle.


Saludos
Liang
Si esta publicación ayuda, entonces por favor considere Aceptarlo como la solución para ayudar a los otros miembros a encontrarlo más rápidamente.

Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

@jrobles , la salida esperada no está clara.

Pero una nueva columna

REP1 =

CALCULAR(

SUM(DATOS[VENTA]),
FILTER(DATA, DATA[COMPETENCIA]=earlier(DATA[COMPETENCIA]) &; &; isblank(DATA[COMPETENCIA])
))
Una medida como

CALCULAR(

SUM(DATOS[VENTA]),
FILTER(allselected(DATA), DATA[COMPETENCIA]=max(DATA[COMPETENCIA]) &; isblank(DATA[COMPETENCIA])
))

View solution in original post

Helpful resources

Announcements
PBI_User Group Leader_768x460.jpg

Manage your user group events

Check out the News & Announcements to learn more.

Get Ready for Power BI Dev Camp

Microsoft named a Leader in The Forrester Wave

Microsoft received the highest score of any vendor in both the strategy and current offering categories.

Get Ready for Power BI Dev Camp

Power BI Dev Camp - September 30th, 2021

Mark your calendars and join us for our next Power BI Dev Camp!

PowerPlatform 768x460.png

Microsoft Learn

Check out our new Discover Your Career Path blog post series and get all the details.