cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
Reply
Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

Promedio ponderado: ayuda necesaria

Hola a todos,

Estoy aprendiendo PowerBI y estoy tratando de calcular un valor promedio.

Tengo el tamaño de la población para una serie de ciudades, a lo largo de varios años, y la edad de la población

CiudadAñoEdad de la poblaciónTamaño de la población (para cada edad)
Londres20081100
Londres20082140
Londres2008398
Londres20091102
Londres20092130
Londres2009399
Londres20102118
Mánchester2008158
Mánchester2008360
Mánchester2009261
Mánchester2009355
Mánchester2009470

Me gustaría calcular la edad media de cada ciudad, teniendo en cuenta el tamaño de la población (es decir, la media ponderada).

Por ejemplo, si en una ciudad en un año hay: 100 personas de 5 años y 100 personas de 3 años, la edad promedio de la población será de 4 años. Sin embargo, si hay 100 personas de 5 años y 200 de 3 años, la edad promedio de la población será menor.

He tratado de ver las respuestas existentes, pero estoy totalmente perdido 😞

Cualquier ayuda sería muy apreciada, ¡gracias de antemano!

1 ACCEPTED SOLUTION
Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

El promedio ponderado se puede calcular de la siguiente manera:

AvgAge =
DIVIDE (
    SUMX ( Table1, Table1[Age] * Table1[Size] ),
    SUMX ( Table1, Table1[Size] )
)

View solution in original post

6 REPLIES 6
Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

Hola

Aquí hay otra manera. Crear una fórmula de columna calculada

Numerador = Datos[Edad de la población]*Datos[Tamaño de la población]

Escribe esta medida

Ratio = divide([numerador],SUM(Datos[Tamaño de la población]))

Espero que esto ayude.

Necesitarás una SUMA alrededor del [numerador] en la Relación.

Sí, eso es correcto.

Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

El promedio ponderado se puede calcular de la siguiente manera:

AvgAge =
DIVIDE (
    SUMX ( Table1, Table1[Age] * Table1[Size] ),
    SUMX ( Table1, Table1[Size] )
)

View solution in original post

¡Gracias @AlexisOlson!

¿Sería lo mismo si escribiera:

AveAge = DIVIDE(SUMX (Table1, Table1[Age] * Table1[Size]), SUM(Table1[Size])) ?

No entiendo por qué estás usando el SUMX dentro de la función DIVIDE....

¡Gracias!

AvgAge =
DIVIDE (
    SUMX ( Table1, Table1[Age] * Table1[Size] ),
    SUMX ( Table1, Table1[Size] )
)

Sí, debería ser lo mismo.

Mantuve el SUMX en el denominador solo por razones estéticas para enfatizar el paralelo con el numerador.

Helpful resources

Announcements
2022 Release Wave 1 760x460.png

2022 Release Wave 1 Plan

Power Platform release plan for the 2022 release wave 1 describes all new features releasing from April 2022 through September 2022.

Power BI December 2021 Update_carousel 768x460.jpg

Check it Out!

Click here to read more about the December 2021 Updates!

Jan 2022 Dev Camp 768x460 copy.png

Power BI Dev Camp- January 27th, 2022

Mark your calendars and join us for our next Power BI Dev Camp!

Top Solution Authors
Top Kudoed Authors