Register now to learn Fabric in free live sessions led by the best Microsoft experts. From Apr 16 to May 9, in English and Spanish.
Buenos días
Al cargar un mapa de formas que convertí del archivo de forma a TopoJASON, las líneas se presentan como polígonos en PBI.
1- En SIG, tuve cuidado de convertir todas las formas en polilíneas.
2- En Mapshaper, hice la conversión de SHP a TopoJASON, en este paso no comprome en ningún problema.
3- Sin embargo, al cargar el archivo TopoJASON en PBI, algunas líneas de mapa aparecen como polígonos,
¿Alguien sabría lo que está pasando y cómo puedo resolverlo?
¡Muchas gracias!
Versión en inglés
Buenos días
Al cargar un mapa de formas que convertí del archivo de forma a TopoJASON, las líneas se presentan como polígonos en PBI.
1-En SIG, tuve cuidado de convertir todas las formas en polilíneas.
2- En Mapshaper, hice la conversión de SHP a TopoJASON, en este paso no comprome en ningún problema.
3-Sin embargo, al cargar el archivo TopoJASON en PBI, algunas líneas de mapa aparecen como polígonos,
¿Alguien sabría lo que está pasando y cómo puedo resolverlo?
¡Gracias!
Solved! Go to Solution.
Hola @Wellingtonjr ,
Cuando lo convierta de un archivo SHP a un archivo topojson, intente establecerlo como WGS84 / EPSG 4326.
El problema podría estar en el sistema de coordenadas o referencia geográfica del shapefile original. Algunos shapefiles con proyecciones de mapa menos comunes que Power BI no podía admitir sin distorsionar gravemente la imagen.
Aquí hay un blog que lo explica en detalles que puede referir:
Superar posibles problemas de representación de mapas de forma de Power BI
Además, puede referir este problema similar, espera ayudarle a:
Problema al usar el mapa de formas personalizado
Best Looks,
Yingjie Li
Si este post ayuda, por favor considere Aceptarlo como la solución para ayudar a los otros miembros a encontrarlo más rápidamente.
Hola @Wellingtonjr ,
Cuando lo convierta de un archivo SHP a un archivo topojson, intente establecerlo como WGS84 / EPSG 4326.
El problema podría estar en el sistema de coordenadas o referencia geográfica del shapefile original. Algunos shapefiles con proyecciones de mapa menos comunes que Power BI no podía admitir sin distorsionar gravemente la imagen.
Aquí hay un blog que lo explica en detalles que puede referir:
Superar posibles problemas de representación de mapas de forma de Power BI
Además, puede referir este problema similar, espera ayudarle a:
Problema al usar el mapa de formas personalizado
Best Looks,
Yingjie Li
Si este post ayuda, por favor considere Aceptarlo como la solución para ayudar a los otros miembros a encontrarlo más rápidamente.
@Wellingtonjr, no estoy seguro de esto. Vea si estos enlaces pueden ofrecer ayuda
https://docs.microsoft.com/en-us/power-bi/visuals/desktop-shape-map
https://dataveld.com/2016/09/12/topojson-map-files-for-power-bi-shape-map/
https://medium.com/weareservian/power-bi-custom-maps-part-ii-shape-map-939873da3f66
https://radacad.com/shape-map-better-than-the-filled-map
https://doc.arcgis.com/en/maps-for-powerbi/get-started/prepare-your-data.htm
Covering the world! 9:00-10:30 AM Sydney, 4:00-5:30 PM CET (Paris/Berlin), 7:00-8:30 PM Mexico City
Check out the April 2024 Power BI update to learn about new features.
User | Count |
---|---|
2 | |
1 | |
1 | |
1 | |
1 |
User | Count |
---|---|
2 | |
2 | |
2 | |
1 | |
1 |