cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
Reply
lotus22
Helper II
Helper II

Nueva columna con el valor de otra tabla basada

Tabla 1

RegiónTipo de costoCostoaño
ApInfraestructura15002019
ApAplicación5002019
ApInfraestructura15002020
ApAplicación6002020
EnInfraestructura21002020
EnAplicación18002019
EnInfraestructura24002020
EnAplicación22002019

Tabla 2

añoNA VentasAp VentasCosto de IT APCOSTO DE TI NA
201960000020000020004000
202065000022000021004500

Me gustaría traer información de costos "totales" en la tabla Ventas (Tabla 2) del Cuadro 1. ¿Hay una manera fácil de hacer esto?

¡Gracias!

2 ACCEPTED SOLUTIONS
Nathaniel_C
Super User I
Super User I

Hola @lotus22 ,

Las tablas crearon las tablas y, a continuación, crearon una relación entre las dos y, a continuación, crearon dos medidas.Combine 2.PNGCombine.PNG

Sum of IT AP Cost = CALCULATE(SUM('Table 1'[Cost]),'Table 1'[Region]= "AP")
Sum of IT NA Cost = CALCULATE(SUM('Table 1'[Cost]),'Table 1'[Region]= "NA")

Combine 23.PNG

Volveremos a descansar,


Avísame si tienes alguna pregunta.

Si esto resuelve sus problemas, márquelo como la solución, para que otros puedan encontrarlo fácilmente. Kudos 👍son agradables también.
Nathaniel





Did I answer your question? Mark my post as a solution!

Proud to be a Super User!




View solution in original post

Hola @lotus22 ,

% of AP = DIVIDE([Sum of IT AP Cost],SUM('Table (2)'[AP Sales]))
% of NA = DIVIDE([Sum of IT NA Cost],SUM('Table (2)'[NA Sales]) )
% of Global Sales = DIVIDE([Sum of IT AP Cost]+[Sum of IT NA Cost],SUM('Table (2)'[AP Sales])+Sum('Table (2)'[NA Sales]))

Combine 234.PNG


Avísame si tienes alguna pregunta.

Si esto resuelve sus problemas, márquelo como la solución, para que otros puedan encontrarlo fácilmente. Kudos 👍son agradables también.
Nathaniel





Did I answer your question? Mark my post as a solution!

Proud to be a Super User!




View solution in original post

5 REPLIES 5
Nathaniel_C
Super User I
Super User I

Hola @lotus22 ,

Las tablas crearon las tablas y, a continuación, crearon una relación entre las dos y, a continuación, crearon dos medidas.Combine 2.PNGCombine.PNG

Sum of IT AP Cost = CALCULATE(SUM('Table 1'[Cost]),'Table 1'[Region]= "AP")
Sum of IT NA Cost = CALCULATE(SUM('Table 1'[Cost]),'Table 1'[Region]= "NA")

Combine 23.PNG

Volveremos a descansar,


Avísame si tienes alguna pregunta.

Si esto resuelve sus problemas, márquelo como la solución, para que otros puedan encontrarlo fácilmente. Kudos 👍son agradables también.
Nathaniel





Did I answer your question? Mark my post as a solution!

Proud to be a Super User!




View solution in original post

Hola @lotus22 ,

% of AP = DIVIDE([Sum of IT AP Cost],SUM('Table (2)'[AP Sales]))
% of NA = DIVIDE([Sum of IT NA Cost],SUM('Table (2)'[NA Sales]) )
% of Global Sales = DIVIDE([Sum of IT AP Cost]+[Sum of IT NA Cost],SUM('Table (2)'[AP Sales])+Sum('Table (2)'[NA Sales]))

Combine 234.PNG


Avísame si tienes alguna pregunta.

Si esto resuelve sus problemas, márquelo como la solución, para que otros puedan encontrarlo fácilmente. Kudos 👍son agradables también.
Nathaniel





Did I answer your question? Mark my post as a solution!

Proud to be a Super User!




View solution in original post

lotus22
Helper II
Helper II

Hola Nathan, por favor vea a continuación

año20192020
NA Ventas600000650000
Ap Ventas200000220000
Costo de IT AP20002100
COSTO DE TI NA40004500
IT AP %1.00%0.95%
IT NA %0.67%0.69%
IT Global0.75%0.76%
Nathaniel_C
Super User I
Super User I

Hola @lotus22 ,
Por favor, proporcione una tabla que muestre los resultados esperados.


Avísame si tienes alguna pregunta.

Si esto resuelve sus problemas, márquelo como la solución, para que otros puedan encontrarlo fácilmente. Kudos 👍son agradables también.
Nathaniel





Did I answer your question? Mark my post as a solution!

Proud to be a Super User!




lotus22
Helper II
Helper II

Por cierto, estoy tratando de calcular el porcentaje del costo de TI para las ventas totales. No estaba seguro de cómo capturar esto.

Helpful resources

Announcements
User Groups Public Preview

Join us for our User Group Public Preview!

Power BI User Groups are coming! Make sure you’re among the first to know when user groups go live for public preview.

March Update

Check it Out!

Click here to read more about the March 2021 Updates!

secondImage

The largest Power BI virtual conference

100+ sessions, 100+ speakers, Product managers, MVPs, and experts. All about Power BI. Attend online or watch the recordings.

Top Kudoed Authors