cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
Reply
Nigel_Mayhew
Helper III
Helper III

Número de semana

Hola a todos

¿Cómo puedo lograr los siguientes resultados de números de semana?:

DíaFechaISO8601

Especial

Jueves31.12.20205353
Viernes01.01.2021531
Sábado02.01.2021531
Domingo03.01.2021531
Lunes04.01.202111
Martes05.01.202111
Miércoles06.01.202111
Jueves07.01.202111
Viernes08.01.202111
Sábado09.01.202111
Domingo10.01.202111
Lunes11.01.202122

Espero con ansias sus respuestas.

Gracias.

1 ACCEPTED SOLUTION

No @Nigel_Mayhew,

Puede crear la columna calculada de la siguiente manera:

ISO8601 = WEEKNUM('Table'[Date],21)

Consulte la columna [ISO] en mi archivo de ejemplo de la publicación anterior.

Saludos
Equipo de apoyo a la comunidad _ Yingjie Li
Si este post ayuda,entonces considere Aceptarlo como la solución para ayudar a los otros miembros a encontrarlo más rápidamente.

View solution in original post

6 REPLIES 6
Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

No @Nigel_Mayhew,

En función de su descripción, parece que desea definir 10 días como una semana para cada año, puede crear una columna calculada como esta:

Special =
ROUNDUP (
    DIVIDE (
        DATEDIFF ( STARTOFYEAR ( 'Table'[Date].[Date] ), 'Table'[Date], DAY ) + 1,
        10
    ),
    0
)

week.png

Adjunto un archivo de muestra en el siguiente, espera ayudarle.

Saludos
Equipo de apoyo a la comunidad _ Yingjie Li
Si este post ayuda,entonces considere Aceptarlo como la solución para ayudar a los otros miembros a encontrarlo más rápidamente.

Hola

Gracias por eso.

¿Cómo puedo obtener los números de semana para calcular basados en el ISO8601?:

DíaFechaNúmero de semana ISO8601
Jueves31.12.202053
Viernes01.01.202153
Sábado02.01.202153
Domingo03.01.202153
Lunes04.01.20211
Martes05.01.20211
Miércoles06.01.20211
Jueves07.01.20211
Viernes08.01.20211
Sábado09.01.20211
Domingo10.01.20211
Lunes11.01.20212

Estoy deseando saber de ti.

Saludos.

No @Nigel_Mayhew,

Puede crear la columna calculada de la siguiente manera:

ISO8601 = WEEKNUM('Table'[Date],21)

Consulte la columna [ISO] en mi archivo de ejemplo de la publicación anterior.

Saludos
Equipo de apoyo a la comunidad _ Yingjie Li
Si este post ayuda,entonces considere Aceptarlo como la solución para ayudar a los otros miembros a encontrarlo más rápidamente.

View solution in original post

amitchandak
Super User IV
Super User IV

@Nigel_Mayhew, hay un problema reportado para eso.

https://community.powerbi.com/t5/Issues/DAX-WEEKNUM-gives-incorrect-values-since-jan-1st-2021/idi-p/...

Para 2021, intente como la nueva columna de la semana como

Número de semana ?

if(Year([date] á 2021 && WEEKNUM([Date],2) >-2, WEEKNUM([Date],2) -1,WEEKNUM([Date],2))



Did I answer your question? Mark my post as a solution! Appreciate your Kudos!!
Dashboard of My Blogs !! YouTube Channel !! Connect on Linkedin

Proud to be a Super User!

Hola Amit,

¿Y cómo funcionaría los años anteriores y siguientes?

Muchas gracias.

@Nigel_Mayhew , Tienes que decir la lógica, puedo dar eso.

También, voten por el tema.



Did I answer your question? Mark my post as a solution! Appreciate your Kudos!!
Dashboard of My Blogs !! YouTube Channel !! Connect on Linkedin

Proud to be a Super User!

Helpful resources

Announcements
PBI User Groups

Welcome to the User Group Public Preview

Check out new user group experience and if you are a leader please create your group

April Update

Check it Out!

Click here to read more about the April 2021 Updates!

MBAS Carousel

Sign up for our May 4th event!

May the fourth be with you, join us online!

secondImage

The largest Power BI virtual conference

100+ sessions, 100+ speakers, Product managers, MVPs, and experts. All about Power BI. Attend online or watch the recordings.