cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
Reply
New Member

Mostrar valor y texto como porcentaje en una columna

¡Hola a todos!

Estoy trabajando en un conjunto de datos donde los valores x&y son decimales, pero la leyenda es una columna con números de mezcla (porcentaje) y texto. De forma predeterminada, power bi establece la columna de leyenda como texto, por lo tanto, los porcentajes se muestran como decimales. Sin embargo, quería mostrar los valores como porcentaje. Por lo tanto, he intentado establecer la columna como porcentaje, pero la parte de texto de la columna se convierte en errores.

¿Hay alguna manera de resolver esto? Realmente aprecio la ayuda.

saludos

Angustiado

Principiante

@percentage

1 ACCEPTED SOLUTION

Hola, @Sherlyn5

Es un placer responder por ti.

De acuerdo con su descripción, creo que puede crear una columna para calcular el resultado deseado.

Así:

Column =
VAR legend = [legend]
VAR legend2 =
    IFERROR ( ( VALUE ( legend ) * 100 ) & "%", legend )
RETURN
    legend2

v-janeyg-msft_0-1604026464400.png

Si no resuelve su problema, por favor no dude en preguntarme.

Saludos

Janey Guo

Si este post ayuda,entonces considere Aceptarlo como la solución para ayudar a los otros miembros a encontrarlo más rápidamente.

View solution in original post

4 REPLIES 4
Super User IV
Super User IV

@Sherlyn5 , ¿Puede compartir datos de ejemplo y salida de ejemplo en formato de tabla?



Did I answer your question? Mark my post as a solution! Appreciate your Kudos!!
Dashboard of My Blogs !! YouTube Channel !! Connect on Linkedin

Proud to be a Super User!

Hola, @amitchandak , @lavdeepk muchas gracias por sus respuestas
Aquí están los datos de muestra, actualmente lo construyo como un gráfico de líneas (donde legend, x & y son los campos respectivamente)

Leyenda x y

80%3.05286124.44432
80%3.51930623.99512
80%4.01321523.00923
80%4.52459221.27289
80%5.01562918.94843
80%5.50517115.92793
80%5.97425912.26576
70%2.6781218.73145
70%3.01137718.44885
70%3.51516917.62315
70%4.00804416.15538
70%4.5278113.88319
70%5.01735210.86268
70%5.2147789.515182
90%3.42886730.74615
90%3.52424730.74189
90%4.00953830.18476
90%4.53171729.03696
90%5.03355627.30105
90%5.51459424.76285
90%6.01298621.42066
90%6.51930617.32846
90%6.70661915.71367
100%3.9041638.86416
100%4.00896338.80594
100%4.52286838.24753
100%5.02551136.88641
100%5.51758235.04384
100%6.01746732.3977
100%6.49701229.16345
100%7.02240925.0704
105%4.14157742.81608
105%4.53171742.37029
105%5.03504941.33043
105%5.51792739.64891
105%6.0280437.3236
105%6.51769734.35664
105%7.02505230.74632
105%7.44667927.19337
60%2.28602613.82258
60%2.51459413.65174
60%2.9995412.93398
60%3.51172111.57244
60%4.0035629.622777
60%4.5127566.869132
Oleada2.26683513.76989
Oleada2.65904418.73231
Oleada3.04332324.44474
Oleada3.4382930.69218
Oleada3.94219738.80892
Oleada4.14157742.81608
Stonewall4.1477428.870013
Stonewall4.51428310.63703
Stonewall4.78973912.20461
Stonewall5.16557414.07319

Hola, @Sherlyn5

Es un placer responder por ti.

De acuerdo con su descripción, creo que puede crear una columna para calcular el resultado deseado.

Así:

Column =
VAR legend = [legend]
VAR legend2 =
    IFERROR ( ( VALUE ( legend ) * 100 ) & "%", legend )
RETURN
    legend2

v-janeyg-msft_0-1604026464400.png

Si no resuelve su problema, por favor no dude en preguntarme.

Saludos

Janey Guo

Si este post ayuda,entonces considere Aceptarlo como la solución para ayudar a los otros miembros a encontrarlo más rápidamente.

View solution in original post

Hola @Sherlyn5

He creado un colunm calculado para mostrar el valor y el porcentaje en una columna que estoy compartiendo ejemplo a continuación

percentage & Text = FORMAT(DATA[DIFF %]*100,0)&"%"&"PTS"

Salida

1.JPG Cuando uso colunm calculado en la leyenda este trabajo para mí se puede aslo probar este

2.JPG

Gracias

Lavdeep

Helpful resources

Announcements
secondImage

Experience what’s next for Power BI

Join us for an in-depth look at the new Power BI features and capabilities at the free Microsoft Business Applications Launch Event.

secondImage

Power BI Women

Join our monthly meetings and learning sessions.

secondImage

Congratulations!

We are excited to announce the Power BI Super Users!

secondImage

The largest Power BI virtual conference

100+ sessions, 100+ speakers, Product managers, MVPs, and experts. All about Power BI. Attend online or watch the recordings.