cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
Reply
davidesottura
Regular Visitor

Dos filtros fecha en matriz

Hola Buenas tardes.

Me gustaria saber como poner dos filtros de fechas para una matriz, dejo un ejemplo

Tabla

IdFechaConceptoImporte1Improte2Improte3
12020-01-01 00:00:00Concepto14929.753943.8985.95
22019-03-01 00:00:00Concepto26240.74992.561248.14
32019-01-01 00:00:00Concepto38327.586662.0641665.516
42020-01-01 00:00:00Concepto410915.658732.522183.13
52020-02-01 00:00:00Concepto58660.456928.361732.09
62019-01-01 00:00:00Concepto63863.393090.712772.678
12019-09-01 00:00:00Concepto14029.283223.424805.856
22019-09-01 00:00:00Concepto21809.141447.312361.828
32019-05-01 00:00:00Concepto34994.93995.92998.98
42019-06-01 00:00:00Concepto41474.281179.424294.856
52019-10-01 00:00:00Concepto51492.321193.856298.464
62019-01-01 00:00:00Concepto6454.42363.53690.884
12019-06-01 00:00:00Concepto12767.62214.08553.52
22020-01-01 00:00:00Concepto215773.5912618.8723154.718
32019-10-01 00:00:00Concepto312749.2610199.4082549.852
42020-02-01 00:00:00Concepto46365.055092.041273.01
52019-04-01 00:00:00Concepto55674.484539.5841134.896
62019-04-01 00:00:00Concepto62767.62214.08553.52

Enemplo de informe

DelAl
Rango Fecha 101/02/202029/02/2020
Rango Fecha 201/01/202031/01/2020
Rango Fechas 1Rango Fechas 2
IdConceptoImporte1Improte2Improte3Importe1Improte2Improte3
1Concepto1121312
2Concepto2141514
3Concepto3161716
4Concepto4181918
5Concepto5202020
6Concepto6222422
Total102108102000

Espero me puedan ayudar pero espero que sea claro al pedir ayuda con esto.

5 REPLIES 5
Icey
Community Support
Community Support

Hola @davidesottura ,

¿Está resuelto este problema?

Saludos

Icey

@Icey buenos dias, Te agradezco mucho por la ayuda.
Soy nuevo en PWBI

Me podrias ayudar con esto mismo ya que ahora en la misma tabla tengo que agregar en cada renglon un una diferencia esta seria

Variación= importe 1 de rango 2 – importe 1 de rango 1

[importe1-Rango Fechas 2]-[importe1-Rango Fechas 1]

%Variación = ((importe 1 de rango 2 – importe 1 de rango 1)/ importe 1 de rango 1)]*100
([importe1-Rango Fechas 2]-[importe1-Rango Fechas 1])/[importe1-Rango Fechas 1])*100)

Algo asi, incluyendo los totales podrian sen mejor como una tarjeta.

Rango Fechas 1Rango Fechas 2Variación
IdConceptoImporte1Improte2Improte3Importe1Improte2Improte3Variación%Variación
1Concepto112131230 18150%
2Concepto214151410 -4-29%
3Concepto31617168 -8-50%
4Concepto418191820 211%
5Concepto520202015 -5-25%
6Concepto622242220 -2-9%
Total1021081021030011%

Por lo que he visto creo que tambien se trendria que realizar con una medida.


Espero me puedas ayudar y muchas Gracias

Hola @Icey buen nigth.

Mañana comprobaré su solución y creo que es correcta, voy a hacer mis comentarios a usted.

Icey, buenos dias, Te agradezco mucho por la ayuda.
Soy nuevo en PWBI

Me podrias ayudar con esto mismo ya que ahora en la misma tabla tengo que agregar en cada renglon un una diferencia esta seria

Variación= importe 1 de rango 2 – importe 1 de rango 1

[importe1-Rango Fechas 2]-[importe1-Rango Fechas 1]

%Variación = ((importe 1 de rango 2 – importe 1 de rango 1)/ importe 1 de rango 1)]*100
([importe1-Rango Fechas 2]-[importe1-Rango Fechas 1])/[importe1-Rango Fechas 1])*100)

Algo asi, incluyendo los totales podrian sen mejor como una tarjeta.

Rango Fechas 1Rango Fechas 2Variación
IdConceptoImporte1Improte2Improte3Importe1Improte2Improte3Variación%Variación
1Concepto112131230 18150%
2Concepto214151410 -4-29%
3Concepto31617168 -8-50%
4Concepto418191820 211%
5Concepto520202015 -5-25%
6Concepto622242220 -2-9%
Total1021081021030011%

Por lo que he visto creo que tambien se trendria que realizar con una medida.


Espero me puedas ayudar y muchas Gracias

Icey
Community Support
Community Support

Hola @davidesottura ,

Por favor, compruebe:

1. En Power Query Editor, desactive las columnas.

unpivot.gif

En Power BI Desktop,

2. Cree dos tablas de fechas.

Dates1 = CALENDAR ( MIN ( 'Table'[Fecha] ), MAX ( 'Table'[Fecha] ) )
Dates2 = CALENDAR ( MIN ( 'Table'[Fecha] ), MAX ( 'Table'[Fecha] ) )

3. Introduzca los datos.

Rango Fechas table:

rango fechas.PNG

4. Cree una medida.

Rango Values = 
VAR Rango_Fechas_1_Del =
    MINX ( VALUES ( Dates1[Date] ), [Date] )
VAR Rango_Fechas_1_Al =
    MAXX ( VALUES ( Dates1[Date] ), [Date] )
VAR Rango1 =
    CALCULATE (
        SUM ( 'Table'[Value] ),
        FILTER (
            'Table',
            'Table'[Fecha] >= Rango_Fechas_1_Del
                && 'Table'[Fecha] <= Rango_Fechas_1_Al
        )
    )
VAR Rango_Fechas_2_Del =
    MINX ( VALUES ( Dates2[Date] ), [Date] )
VAR Rango_Fechas_2_Al =
    MAXX ( VALUES ( Dates2[Date] ), [Date] )
VAR Rango2 =
    CALCULATE (
        SUM ( 'Table'[Value] ),
        FILTER (
            'Table',
            'Table'[Fecha] >= Rango_Fechas_2_Del
                && 'Table'[Fecha] <= Rango_Fechas_2_Al
        )
    )
RETURN
    SWITCH (
        MAX ( 'Rango Fechas'[Rango Fechas] ),
        "Rango Fechas 1", Rango1,
        "Rango Fechas 2", Rango2
    )

5. Cree dos segmentaciones de fecha.

dates1.PNG

dates2.PNG

6. Cree un objeto visual Matrix.

matrix visual 2.PNG

Saludos

Icey

Si este post ayuda,entonces por favor considere Aceptarlo como la solución para ayudar a los otros miembros a encontrarlo más rápidamente.

Helpful resources

Announcements
MBAS on Demand

2021 Release Wave 2 Plan

Power Platform release plan for the 2021 release wave 2 describes all new features releasing from October 2021 through March 2022.

July 2021 Update 768x460.png

Check it out!

Click here to read more about the July 2021 Updates

Power Query PA Forum 768x460.png

Check it out!

Did you know that you can visit the Power Query Forum in Power BI and now Power Apps

Top Solution Authors