Skip to main content
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 

Register now to learn Fabric in free live sessions led by the best Microsoft experts. From Apr 16 to May 9, in English and Spanish.

Reply
Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

Crear diagrama de área

Hola Comunidad,

Estoy tratando de crear un diagrama de área que resuma cada certificación activa en mi base de datos. Por lo tanto, hay una tabla con todas las certificaciones y una DateTable de la siguiente manera:

Tabla de certificados:

MHazib_1-1652892346865.png

Tabla de fechas:

MHazib_2-1652892443412.png

Pude crear un gráfico de área que muestra el total de certificados por día creando columnas calculadas para cada tipo de certificado en la tabla de fechas:

ISO 14001 = CALCULAR(DISTINCTCOUNT(PartnerWithIso[PartnerID]),FILTRO(TODO(PartnerWithIso),PartnerWithIso[ISO14001ValidToDate] >= 'Función llamada'[Fecha] && NO ISBLANK(PartnerWithIso[ISO14001ValidToDate])))

MHazib_3-1652892580143.png

Mi problema ahora es que quiero hacer clic en una fecha específica en el gráfico (por ejemplo, 2024-05-03) y recuperar los PartnerID que tienen una certificación activa en esa fecha. ¿Hay alguna manera de hacer que esto funcione?

MHazib_4-1652893206047.png

1 REPLY 1
Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

@MHAZIB,

Tal vez pueda intentar hacer una columna unpivot en estos campos para atribuir y valorar, luego puede usar el campo de valor como una clave de relación para vincular a otras tablas. (atributo a la leyenda del gráfico como grupo) Deberían ayudar a power bi a hacer análisis con sus registros.

Columnas unpivot: Power Query | Documentos de Microsoft

Saludos

Xiaoxin Sheng

Helpful resources

Announcements
Microsoft Fabric Learn Together

Microsoft Fabric Learn Together

Covering the world! 9:00-10:30 AM Sydney, 4:00-5:30 PM CET (Paris/Berlin), 7:00-8:30 PM Mexico City

PBI_APRIL_CAROUSEL1

Power BI Monthly Update - April 2024

Check out the April 2024 Power BI update to learn about new features.

April Fabric Community Update

Fabric Community Update - April 2024

Find out what's new and trending in the Fabric Community.