cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
Reply
Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

Clasificación - enmascaramiento de elementos no seleccionados

hola

Tengo datos similares a la siguiente tabla

KPI 1KPI 2KPI 3
Tienda A 30030522
Tienda B10075174
Tienda C2001587
Tienda D40045348
Tienda E50090435
Tienda F60060261

Y me gustaría mostrarlo según el ejemplo siguiente

Después de seleccionar una segmentación de datos para la Tienda A - la visualización/s debe mostrarse como se muestra a continuación; es decir, la Tienda seleccionada + el valor KPI, pero se muestra en la posición clasificada en relación con todas las demás tiendas - mientras enmascara todos los demás detalles de la tienda

KPI 1Kpi 2KPI 3
---
-Tienda A (30)-
Tienda A (300)--
---
---
--Tienda A (522)

Cualquier ayuda sería muy apreciada (incluso si podemos hacerlo por 1 KPI)

Gracias

1 ACCEPTED SOLUTION
Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

No @DerekRadue,

He creado un archivo pbix de ejemplo(ver archivo adjunto)para usted, por favor compruebe si eso es lo que desea. Tenga en cuenta que este método solo es adecuado para seleccionar una tienda. Si selecciona varias tiendas, el resultado será incorrecto...

1. Cree una tabla con la siguiente fórmula

Rank = GENERATESERIES(1,DISTINCTCOUNT('Table'[Store]),1)

2. Cree 3 medidas para que KPI 1, KPI 2 y KPI 3 se muestren en diferentes posiciones base en el ranking

NKPI1 = 
VAR _rankKPI1 =
    RANKX (
        ALL ( 'Table'[Store] ),
        CALCULATE ( SUM ( 'Table'[KPI 1] ) ),
        ,
        ASC,
        DENSE
    )
RETURN
    IF (
        SELECTEDVALUE ( 'Rank'[Value] ) = _rankKPI1,
        CALCULATE (
            SUM ( 'Table'[KPI 1] ),
            FILTER (
                ALLSELECTED ( 'Table' ),
                'Table'[Store] IN ALLSELECTED ( 'Table'[Store] )
            )
        ),
        BLANK ()
    )

yingyinr_0-1621232613456.png

Saludos

View solution in original post

2 REPLIES 2
Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

No @DerekRadue,

He creado un archivo pbix de ejemplo(ver archivo adjunto)para usted, por favor compruebe si eso es lo que desea. Tenga en cuenta que este método solo es adecuado para seleccionar una tienda. Si selecciona varias tiendas, el resultado será incorrecto...

1. Cree una tabla con la siguiente fórmula

Rank = GENERATESERIES(1,DISTINCTCOUNT('Table'[Store]),1)

2. Cree 3 medidas para que KPI 1, KPI 2 y KPI 3 se muestren en diferentes posiciones base en el ranking

NKPI1 = 
VAR _rankKPI1 =
    RANKX (
        ALL ( 'Table'[Store] ),
        CALCULATE ( SUM ( 'Table'[KPI 1] ) ),
        ,
        ASC,
        DENSE
    )
RETURN
    IF (
        SELECTEDVALUE ( 'Rank'[Value] ) = _rankKPI1,
        CALCULATE (
            SUM ( 'Table'[KPI 1] ),
            FILTER (
                ALLSELECTED ( 'Table' ),
                'Table'[Store] IN ALLSELECTED ( 'Table'[Store] )
            )
        ),
        BLANK ()
    )

yingyinr_0-1621232613456.png

Saludos

View solution in original post

Hola, gracias que me pone en la pista para hacerlo

Helpful resources

Announcements
PBI User Groups

Welcome to the User Group Public Preview

Check out new user group experience and if you are a leader please create your group!

MBAS on Demand

Microsoft Business Applications Summit sessions

On-demand access to all the great content presented by the product teams and community members! #MSBizAppsSummit #CommunityRocks

Get Ready for Power BI Dev Camp

Power BI Dev Camp - June 24th

Mark your calendars and join us for our next Power BI Dev Camp!

Top Kudoed Authors