Register now to learn Fabric in free live sessions led by the best Microsoft experts. From Apr 16 to May 9, in English and Spanish.
hola
Estoy tratando de visualizar algunos datos con ArcGis Maps por región en Finlandia.
El mapa está ubicando la mayoría de las regiones muy bien, pero faltan algunas.
Las regiones que faltan son las únicas que contienen caracteres especiales como "ä",por lo que estoy bastante confinando que esas son la causa raíz.
Estoy usando la opción "Coincidencia exacta" ya que la opción "Coincidencia más cercana" producirá resultados incorrectos.
Intentó usar traducciones al inglés con resultados aún peores.
Intentó reemplazar "ä" con "a" & "ae" --> ninguna suerte.
¿Alguien sabe una solución a este problema?
¡gracias!
Regiones que faltan & captura de pantalla:
-Ostrobotnia del Sur
-Kanta-Häme
-Päijät-Häme
-Etelä-Savo
-Karelia del Sur
Hay @julle,
No estoy seguro de cómo se veía el origen de datos. Según mi prueba, si solo usara estas regiones como ubicaciones, el mapa lo mostraría correctamente.
Tal vez pueda considerar compartir un archivo de muestra sin ninguna información sesentiva para una mayor discusión.
Saludos
Equipo de apoyo a la comunidad _ Yingjie Li
Si este post ayuda,entonces por favor considere Aceptarlo como la solución para ayudar a los otros miembros a encontrarlo más rápidamente.
Covering the world! 9:00-10:30 AM Sydney, 4:00-5:30 PM CET (Paris/Berlin), 7:00-8:30 PM Mexico City
Check out the April 2024 Power BI update to learn about new features.
User | Count |
---|---|
1 | |
1 | |
1 | |
1 | |
1 |
User | Count |
---|---|
2 | |
2 | |
1 | |
1 | |
1 |