Register now to learn Fabric in free live sessions led by the best Microsoft experts. From Apr 16 to May 9, in English and Spanish.
Estamos tratando de usar ArcGIS Maps y tenemos código LSOA
"BajaCapaSuper Output Area (LSOA) es una unidad estadística geoespacial utilizada en Inglaterra y Gales para facilitar la notificación de estadísticas de áreas pequeñas. Forman parte del sistema de codificación ONS creado por la Oficina de Estadísticas Nacionales (ONS). Tienen una población mínima de 1000 habitantes con un tamaño medio de 1.500".
Sin embargo, cuando agrego el código LSOA en la ubicación, todo lo que veo es datos en Japón y nada más. Luego lo intento de nuevo y nada aparece en absoluto, así que parece un poco... incomprensible.
¿Puede alguien decirme cuál es la mejor manera de utilizar códigos LSOA con mapas de ArcGIS O si debería usar otro mapa?
@DebbieE ,
¿Has probado el objeto visual personalizado como a continuación?
Equipo de Apoyo Comunitario _ Jimmy Tao
Si este post ayuda, por favor considere Aceptarlo como la solución para ayudar a los otros miembros a encontrarlo más rápidamente.
Después de echar un vistazo a algunas otras personas respuestas a esto. este trabajo visual no funciona para LSOA porque hay demasiados códigos LSOA y sería casi imposible conseguir que se trazaran en el mapa. Así que este objeto visual no es realmente viable para los códigos LSOA
Consulte, si esto puede ayudar
https://community.powerbi.com/t5/Desktop/Maps-and-UK-Regions-not-working/m-p/892127
Esto tampoco ayuda. Los datos geográficos utilizan específicamente códigos LSOA. No tienen latitud de longitud. ¿Seguro que hay un objeto visual que funciona con códigos LSOA?
Creo que esto es similar a un tema que hemos observado en mayo del año pasado, entrada planteada con LA SRA. Esta fue la respuesta
Hemos echado un vistazo a cómo utilizaba las columnas LSOA o MSOAs para visualizar los datos del Censo para representar los límites del Reino Unido en el mapa de ArcGIS. Identificamos que las columnas utilizadas para asignar los datos en el objeto visual son alfanuméricas y no son ideales para el objeto visual de mapa de ArcGIS. Discutimos las posibilidades de cambiar la columna para representar las áreas del Censo y terminamos usando la columna correcta para este escenario que era Output Areas (OA) que es una geografía muy granular y útil en este escenario.
Si es similar - por favor vote este:
Covering the world! 9:00-10:30 AM Sydney, 4:00-5:30 PM CET (Paris/Berlin), 7:00-8:30 PM Mexico City
Check out the April 2024 Power BI update to learn about new features.
User | Count |
---|---|
2 | |
1 | |
1 | |
1 | |
1 |
User | Count |
---|---|
2 | |
2 | |
2 | |
2 | |
1 |